Accueil > Français > Événements > Colloques > Archives 2009 > cfcl2009

Programme


 

Mardi 8/09 Mercredi 9/09 Jeudi 10/09 Vendredi 11/09
Journée
J. Malthête
Nanohybrides
et colloïdes
Polymères Propriétés
macroscopiques
Applications
et dispositifs
Déjeuner Déjeuner Déjeuner Déjeuner
Journée
J. Malthête
Biophysique
et lyotropes
Applications
et dispositifs
Cocktail
Session posters
Repas de gala

 

Programme détaillé

 

Les présentations qui n’ont pas pu être retenues à l’oral seront présentées en session Posters.

 

Mardi 8 septembre
Journée Jacques Malthête
10h00 - 10h30Michèle VeberIntroduction
10h30 - 11h10I1Joaquín BarberáDendrimères cristaux liquides covalents et ioniques dérivés de PAMAM et de PPI
11h10 - 11h50I2Philippe BaroisOrganisation de mésogènes en forme d’arc, de boomerang ou de banane
11h50 - 12h10O1Harald BockAromatiques polycycliques aux formes inhabituelles
12h10 - 12h30O2Duncan BruceLes cristaux liquides à liaison halogène
12h30 - 14h00Déjeuner
14h00 - 14h40I3Robert DeschenauxMatériaux liquides-cristallins du 60-fullerene et de nanoparticules d’or
14h40 - 15h20I4Bertrand DonnioAuto-organisation et propriétés magnétiques de clusters polymétalliques et de nanocristaux dendronisés
15h20 - 15h50 Café
15h50 - 16h10O3Corinne ChanéacNanocomposites hybrides présentant un ordre nématique
16h10 - 16h30O4Daniela PucciMetal-driven molecular design for unconventional and functional liquid crystals
16h30 - 16h50O5Kevin ZimnyCristaux liquides fluorés comme empreinte pour la préparation de matériaux mésoporeux organisés
16h50 - 17h10O6Ibtissam Tahar-DjebbarPremier exemple de polymère mésomorphe colonnaire en peigne à chaîne π-conjuguée pour l’électronique organique
17h10 - 17h30O7Armand SolderaApproche multi-échelles appliquée à la conception de mésogènes pour l’optique non-linéaire
17h30 - 18h00 Anne-Marie LevelutConclusion
18h00 - 19h00Cocktail et installation des posters
 
Mercredi 9 septembre
Nanohybrides et colloïdes
09h30 - 10h10I5David GrossoRevêtements nano-structurés par chimie sol-gel
10h10 - 10h50I6Franck ArtznerOrganisations de phases composites de cristaux liquides et de colloïdes
10h50 - 11h20Café
11h20 - 11h40O8Olivier SandreOrientation par un champ magnétique d’un cristal liquide nématique et de nano-bâtonnets de goethite : vers l’obtention d’un véritable cristal liquide ferronématique
11h40 - 12h00O9Erwan PaineauPropriétés cristal-liquides des suspensions d’argile naturelle
12h00 - 12h20O10Bruno ZapponeTextures périodiques des couches de smectique A déposées sur des substrats cristallins
12h30 - 14h00Déjeuner
Biophysique et lyotropes
14h00 - 14h40I7Jean-François JoannyDynamique cellulaire et gels actifs
14h40 - 15h20I8Marie-Pierre KrafftLes alcanes semi-fluorés : Des amphiphiles mésogènes ayant des applications biomédicales
15h20 - 15h50Café
15h50 - 16h10O11Eric GreletDynamique dans les mésophases lamellaires et colonnaires de virus
16h10 - 16h30O12Said HoumadiSurface properties study of hydrophobin films using atomic force microscopy
16h30 - 16h50O13Sophie AsnaciosPropriétés viscoélastiques et écoulement de solutions isotropes et cholestériques de triples hélices de collagène
16h50 - 17h10O14Nessim ArazamStructures de lipides anioniques pour la vectorisation d’acides nucléiques
17h10 - 17h30O15Doru ConstantinInteraction entre inclusions membranaires
17h30 - 17h50O16Amélie LeforestierStructures des tores d’ADN condensé à l’intérieur de la capside de bactériophages
17h50 - 18h10O17Abdel El AbedAuto-assemblage d’alcanes semifluorés sur un film de Langmuir d’alamethicine : caractérisation et application aux mesures de potentiel de surface
 
Jeudi 10 septembre
Polymères
09h30 - 10h10I9François TournilhacPolymères supramoléculaires et organisation mésoscopique
10h10 - 10h30O18Elyes MabroukEclatement rapide de polymersomes télécommandé par un stimulus physique
10h30 - 10h50O19Hong YangUltra-large amplitude contraction in micron-sized LCE actuators
10h50 - 11h20Café
Applications et dispositifs
11h20 - 11h40O20Nicolas MédardSARFUS : une nouvelle technique optique de caractérisation nanométrique
11h40 - 12h00O21Yves GalerneSynthèse d’un Micro-Câble Auto-Connecté
12h00 - 12h20O22Stéphane MéryCristaux liquides de type « donneur-accepteur-donneur » pour la conversion photovoltaïque
12h30 - 14h00Déjeuner
14h00 - 14h40 I10Stefania ResidoriMélange d'ondes et lumière lente dans les valves optiques à cristaux liquides
14h40 - 15h00O23Julien Kelber/ Olivier ThiebautCristaux liquides colonnaires pour cellules solaires organiques
15h20 - 15h40O24Ridha HamdiDynamique de la reconstruction d’ordre dans les nématiques
15h20 - 15h50 Café
15h50 - 18h00 Session posters
18h00 Départ pour le repas de gala (au Bouillon Racine)
 
Vendredi 11 septembre
Propriétés macroscopiques
09h30 - 10h10I11Patrick OswaldEffet Lehmann dans les cholestériques
10h10 - 10h30O25Sophie CantinAdsorption d’ions divalents sous une monocouche d’acides gras auto-organisée à l’interface eau-air
10h30 - 10h50O26Nabila BitriDiagramme de phase Champ-Température et étude des propriétés optiques par conoscopie à balayage des cristaux liquides chiraux
10h50 - 11h20 Café
11h20 - 11h40O27Ivan DozovTransitions d’ancrage des nématiques sur des substrats azimuthalement dégénérés
11h40 - 12h00O28Kostyantyn SlyusarenkoEtude microscopique du « quenched disorder » orientationnel dans un cristal liquide
12h00 - 12h20O29Yahia BoussoualemComportement électro-optique d’un cristal liquide photosensible en phase SmC*
12h20 - 12h30 Conclusion
12h30 - 14h00 Déjeuner